• Главная
  • Новости
  • Минздрав разработал обновленные правила регистрации медицинских изделий

Минздрав разработал обновленные правила регистрации медицинских изделий

13 апреля 2023

В случае утверждения новые правила заменят Постановление Правительства №1416 от 27 декабря 2012 года и будут действовать с 1 марта 2024 года, а пункт об упрощенной регистрации – до 31 декабря 2025 года. В основном, правила аналогичны действующим нормам Постановления Правительства №1416, но уточняется порядок упрощенной регистрации некоторых медицинских изделий и другие аспекты.

Так, при условии проведения определенных испытаний механизм ускоренного вывода на рынок медицинских изделий будет среди прочего работать в отношении медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска, медицинских изделий для диагностики ‎in vitro, а также IT-решений, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. Ожидается, что продолжительность регистрации таких медицинских изделий составит от 32 до 112 рабочих дней против 50–180 дней в случае обычной процедуры.

Новый регламент предполагает возможность получения услуги с помощью электронного кабинета заявителя, в котором в том числе будет размещаться экспертное заключение до вынесения окончательного решения Росздравнадзора. По замыслу ведомства, это позволит заявителям в случае необходимости оперативно обжаловать акты.

Кроме того, проектом устанавливаются условия включения в одно регистрационное удостоверение нескольких моделей (марок) медицинского изделия, а также нормы, в соответствии с которыми требуется регистрация нового медицинского изделия, аналогичные евразийским правилам.

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ продлится до 12 мая 2023 года.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


Данный сайт не является средством массовой информации (СМИ). Вся представленная информация не является публичной офертой, предусмотренной ст. 437 ГК РФ. Материалы не предназначены для пациентов и не могут быть заменой профессиональной медицинской консультации. Приведенные характеристики товаров, включая изображения, представлены исключительно для ознакомления и могут отличаться от реальных. Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам ООО «РДР-ЛАБ».